214006, Смоленская область, город Смоленск, улица Островского, д.10

8 (4812) 41-26-67

"ДЕТСКИЙ САД №40 "АНТОШКА"

"ДЕТСКИЙ САД №40 "АНТОШКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

Кто имеет право на тьюторское сопровождение в образовательных организациях"

Кто имеет право на тьюторское сопровождение                                 в образовательных  организациях

Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья (далее -ОВЗ) — это  необходимое   звено   инклюзивного  образования.

Тьютор  –  это   специалист,   персонально    сопровождающий  учебную деятельность  «особого»   ребенка  и   помогающий    ему  успешно    войти     в обучающую среду.

В соответствии с положениями ст. 5 Федерального закона  от 29.12.2012 № 237-ФЗ  «Об   образовании   в   Российской  Федерации»    предусмотрена общедоступность образования, на органы местного самоуправления возложена обязанность по созданию необходимых условий для получения без дискриминации качественного образования лицами с ОВЗ.

Согласно ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 № 237-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ определяются адаптированной образовательной программой.

Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 20.09.2013 № 1082 Утверждено  Положение о психолого-медико-педагогической комиссии, в соответствий с которым   комиссия  проводит  психолого-медико- педагогическое обследование и по результатам его проведения рекомендации по оказанию вышеуказанной помощи и организации детям с ОВЗ обучения и воспитания (заключение ПМПК).

В соответствии с  п. 4 Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи, утвержденного приказом Минобрнауки Российской Федерации от  09.11.2015 № 1309 определено, что руководителями органов и организаций, предоставляющих услуги в сфере образования, обеспечивается создание инвалидам условий доступности услуг, в том числе обеспечение предоставления услуг тьютора на основании соответствующих рекомендаций в заключении ПМПК.

Таким  образом, образовательными  организациями в  случае поступления на обучение ребенка с ОВЗ должны быть приняты меры по своевременному созданию для него условий доступности предоставления образования, в том числе путем предоставления услуг  тьютора, необходимость которого определена заключением ПМПК.

получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
"Национальная облачная платформа